38 EXPOSICION INTERNACIONAL CANINA DE GIPUZKOA 23/04/2017

GRUPO 1º
* SATU YLÄ MONONEN (Finlandia)

Perro de Pastor Belga (Todos), Perro lobo Checoslovaco, Perro de Pastor Bergamasco, Perro de Pastor Manmano Abruzzese y Bouvier de Flandes.

* JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (España) Euskal Artzain Txakurra (Iletsua y Gorbeiakoa), Gos D’atura Catalá y resto de Razas Españolas.
* ANTONIO ROJO FAJARDO (España) Perro de Pastor Australiano y Perro de Pastor de los Pirineos.
* ANTHONY KELLY (Irlanda) Kelpie, Schipperke, Perro de Pastor Alemán, Perro de Pastor de Beauce, Bearded Collie, Border Collie, Rough Collie, Bobtails, Shetland Sheepdog  Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Perro de Pastor de Brie,  Perro de Pastor Blanco Suizo y Resto de Grupo.
   
GRUPO 2º  
* SATU YLÄ MONONEN (Finlandia) Shar pei, Leonberger (Especial), Bóxer, Rottweiler, Dogo Alemán, Terranova, San Bernardo (Todos), Landseer y Boyero de Berna.
* ANTONIO ROJO FAJARDO (España) Bullmastiff, Mastiff, Mastín Español (Especial), Mastín Napolitano, Dogo Canario, Cane Corso, Mastín del Pirineo y Perro de Montaña de los Pirineos.
* JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (España) Alano Español y Ca de Bou.
* ANTHONY KELLY (Irlanda) Dobermann, Zwergpinscher, Affenpinscher, Schnauzer (todos), Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Dogo de Burdeos, Bulldog Ingles, Perro de Pastor de Anatolia, Hovawart, Dogo del Tíbet y Resto de Grupo.
   
GRUPO 3º  
* HELEN TONKSON (Estonia) Bull terrier Standard, Bull terrier Miniatura, Staffordshire Bull terrier y American Staffordshire terrier.
* ANTHONY KELLY (Irlanda) Irish terrier, Kerry blue terrier Y Soft-Coated Wheaten terrier.
* ENRIQUE MATE DURAN (España) Fox terrier P/L, y P/D, Scottish terrier, West Highland white terrier, Parson Russell terrier y Jack Russell terrier.
* JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (España) Ratonero Bodeguero Andaluz y Gos Rater Valenciá.
* ANTONIO ROJO FAJARDO (España) Airedale terrier, Lakeland terrier, Welsh terrier, Cairn terrier, Dandie Dinmont terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Silky terrier, Toy terrier, Yorkshire terrier y Resto de grupo.
   
GRUPO 4º  
* HELEN TONKSON (Estonia) Grupo completo.
   
GRUPO 5º  
* GERARD JIPPING (Holanda) Grupo completo excepto Razas Españolas.
* JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (España) Razas Españolas.
   
GRUPO 6º  
* EDUARDO GONZALEZ GIBERT (España) Grupo completo.
   
GRUPO 7º  
* TOULET REGIS (Francia) Epagneul Francés, Epagneul Breton (Especial), Setter Ingles (Especial), y Pointer.
* JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (España) Setter Gordon, Setter Irlandés Rojo, Setter Irlandés Rojo y blanco, Braque Saint Germain, Braque du Bourbonais, Braco Francés tipo Pirineos, Perdiguero de Burgos y Pachón Navarro.
* EDUARDO GONZALEZ GIBERT (España) Braco Alemán, Deutsch Drahthaar, Braco de Weimar, Braque D’Auvergne, Braco Húngaro, Griffon Korthals y Resto de grupo.
   
GRUPO 8º  
* EDUARDO GONZALEZ GIBERT (España) Flat Coated retriever, Labrador retriever y Golden retriever.
* JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (España) Cocker spaniel Ingles, Cocker spaniel Americano, English Springer spaniel, Perro de aguas Español, y Resto de grupo.
   
GRUPO 9º  
* TATJANA UREK (Eslovenia) Bichon Maltes, Bichon Habanero, Bichon Frisé, Bichon Bolones, Cotón de Tulear, Petit Chien Lion, Griffon de Bruselas, Perro Chino Crestado, Cavalier King Charles Spaniel, Pekines y Chin.
* MELITA GROSELJ (Eslovenia) Caniches (Todos), Lhasa Apso, Shih tzu, Tibetan Terrier, Chihuahua (Todos), Epagneul Papillon, Bulldog Francés, Carlino, Boston terrier y Resto de grupo.
   
GRUPO 10º  
* TATJANA UREK (Eslovenia) Grupo completo.
 
MEJOR EJEMPLAR DE GRUPO

GRUPO 1º........ ANTHONY KELLY (Irlanda)
GRUPO 2º........ ANTONIO ROJO FAJARDO (España)
GRUPO 3º........ HELEN TONKSON (Estonia)
GRUPO 4º........ HELEN TONKSON (Estonia)
GRUPO 5º........ GERARD JIPPING (Holanda)
GRUPO 6º........ EDUARDO GONZALEZ GIBERT (España)
GRUPO 7º........ EDUARDO GONZALEZ GIBERT (España)
GRUPO 8º........ JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (España)
GRUPO 9º........ MELITA GROSELJ (Eslovenia)
GRUPO 10º...... TATJANA UREK (Eslovenia)

 
G R A N D E S   F I N A L E S

MEJOR PAREJA.................... GERARD JIPPING (Holanda)
MEJOR LOTE DE CRIA........... HELEN TONKSON (Estonia)
MEJOR VETERANO............... TATJANA UREK (Eslovenia)
MEJOR JOVEN PROMESA...... SATU YLÁ MONONEN (Finlandia)
MEJOR CACHORRO.............. ANTHONY KELLY (Irlanda)
MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS... JOSE LUIS ARRUE PINTÓ (España)
MEJOR DE LA EXPOSICION... ANTONIO ROJO FAJARDO (España)

 

NOTA IMPORTANTE:

Por motivos de salud la Sra Dñª Dorota WITKOWSKA (Polonia) no podrá juzgar en la 38 Exposición  Internacional Canina de Gipuzkoa, por lo que será sustituida por la Sra. Dñª Helen TONKSON (Estonia)

Perdonen las molestias